Контрольно-измерительные
приборы и оборудование
Уфа, Проспект Октября, 180
Пн-Пт, с 9:00 до 18:00
+7 (347) 246-44-65 +7 (347) 277-04-55

Новое поколение барьеров искрозащиты — ЭЛЕМЕР-БРИЗ ТМ2

Новинка в продуктовой линии НПП ЭЛЕМЕР — барьер искрозащиты ЭЛЕМЕР-БРИЗ ТМ2-Ех. Изделие выполнено на базе хорошо известной потребителям модели ЭЛЕМЕР-БРИЗ ТМ1.

ЭЛЕМЕР-БРИЗ ТМ2-Ех предназначены для решения актуальных задач защиты оборудования, работающего в потенциально взрывоопасных зонах, что актуально, в том числе, для нефте- и газотранспортных, перерабатывающих предприятий, компаний химической промышленности.

Барьеры ЭЛЕМЕР-БРИЗ ТМ2-Ех выполнены в компактном корпусе толщиной всего 12,5 (17,5) мм и размещаются в шкафу автоматики на DIN-рейке, что позволяет существенно экономить полезное пространство шкафа.

ЭЛЕМЕР-БРИЗ ТМ2-Ех обладает следующими характеристиками, позволяющими полностью заменять существующие, в том числе зарубежные аналоги:

  • 1 аналоговый вход для сигналов ТС, ТП, мВ или потенциометрического датчика (0,1…10 кОм);
  • 1 активный аналоговый выход с унифицированным сигналом 4…20 мА;
  • 1 дискретный выход — электромеханическое реле с параметрами 30 В / 1 А постоянного тока, либо 125 В / 0,3 А переменного тока;
  • Гальваническая развязка между каналами, цепями питания до 1,5 кВ переменного тока;
  • Контроль параметров токовой петли и подключение HART-модема — на отдельных клеммных выводах;
  • Конфигурирование, чтение и запись данных по HART-протоколу;
  • Расширенные возможности внешней индикации: питание, срабатывание реле, состояние входа (обрыв, выход на заданный диапазон).

Всё это позволяет успешно решать задачи согласно требованиям к взрывозащите типов [Ex ia Ga] IIC и Ex nA [ia Ga] IIC T4 Gc X.

Для дополнительной защиты, в том числе от импульсных помех, рекомендуется использовать барьеры ЭЛЕМЕР-БРИЗ ТМ2-Ех совместно с устройствами защиты ЭЛЕМЕР-УЗИП-МЕ согласно схеме: